Notre saison 2014

• vendredi 14 février //La Liberazione di Ruggiero
Opéra de Francesca Caccini (1587-1641)
En version concert avec Jean Tubéry et les étudiants du département Musique ancienne du CRR de Paris
Soirée Jeunes Talents Baroques
20h30, Auditorium Claude Debussy, JOIGNY (89)

lundi 17 mars // Primavera musicale
Œuvres de Merula, Monteverdi, Gabrieli, etc.
20h, Maison de l’enfance, PONTIGNY (89), Entrée libre

mardi 18 mars // Primavera musicale
Œuvres de Merula, Monteverdi, Gabrieli, etc.
20h, Auditorium de l’école de musique, CHABLIS (89), Entrée libre

samedi 22 mars // Masterclasse de Jean Tubéry
Libre participation
de 14h30 à 17h30, Auditorium du Conservatoire, AUXERRE (89)

mardi 8 avril // Passion & Paradies
Motets et Cantates de J. Pachelbel et J.S. Bach
avec Dagmar Saskova (soprano), Luciana Mancini (alto), Jan Van Elsacker (ténor), Luc Bertin-Hugault (basse)
Festival Bilbao Ars Sacrum
20h, Iglesia de la Encarnación, BILBAO (Espagne)

dimanche 13 avril // Italienische Maniere
ou les entrelacs du baroque italien au-delà des Alpes
Duo Cornet (Jean Tubéry)/Orgue (Paolo Zanzu)
17h, Église Notre-Dame, TALANT (21)

Archives 2013

mardi 22 janvier // De la cour du Roy à la cour d’école
Concert-spectacle avec les élèves d’école primaire dans le cadre du CUCS
19h, Espace culturel d’APPOIGNY (89)

vendredi 8 février // Passione napoletana
Soirée Jeunes Talents Baroques
avec les étudiants de la classe de musique ancienne du CRR de Paris
20h, Auditorium Claude Debussy, JOIGNY (89)

mardi 26 février // Porta orientalis
avec Claire Lefilliâtre
Saison Bozar Music
20h, Église des Minimes, BRUXELLES (BELGIQUE)

• samedi 16 mars // Un Camino de Santiago
avec Claire Lefilliâtre
19h30, Théâtre d’AUXERRE (89)
www.auxerreletheatre.com 

• dimanche 17 mars // Un Camino de Santiago
avec Claire Lefilliâtre
Rencontres Musicales de la Vallée de l’Alzette
17h, Église St-Michel, MERSCH (LUXEMBOURG)
www.rmva.lu 

• jeudi 21 mars // Coeli et terra
avec Claire Lefilliâtre
20h, Collège des Bernardins, PARIS
www.collegedesbernardins.fr 

• mardi 26 mars // Les Princes des dissonances
Œuvres de Carlo Gesualdo et d’Igor Stravinsky
avec le chœur Arsys Bourgogne
Semana de Musica Religiosa
20h30, Eglise San Miguel, CUENCA (ESPAGNE)
www.smrcuenca.es 

• du 10 au 12 avril // Primavera italiana
Tournée Icaunaise
mercredi 10 avril
intervention pédagogique auprès des élèves du collège de Migennes
jeudi 11 avril
intervention pédagogique auprès des élèves de l’école de Pont-sur-Yonne
20h30, concert à l’église Notre-Dame de Pont-sur-Yonne
vendredi 12 avril
intervention pédagogique auprès des élèves de l’école de Saligny
19h, concert à l’église Saint-Laurent de Saligny

• du 22 au 27 avril // Stage en Corse, Academia Fonti e Memorie
avec Jean Tubéry, Martin Bauer et Nicole Casalonga
Centre Culturel Voce, PIGNA (CORSE)
samedi 27 avril, 18h30, concert de fin de stage avec l’ensemble des participants
www.centreculturelvoce.org/fr/ 

• samedi 4 mai // Le Voyage à Lübeck
Cornet à bouquin et orgue
Jean Tubéry et Francis Jacob
18h30, Église de SEIGNELAY (89)

• vendredi 17 mai // Il Canto d’uccelli
avec Claire Lefilliâtre
Lufthansa Baroque Festival
19h, St John’s Smith Square, LONDRES (ROYAUME-UNI)
www.lufthansafestival.org.uk 

• lundi 27 mai // La Guerra d’amore
avec Jan van Elsacker (ténor) & Anna Radziejewska (mezzo-soprano)
19h30, Katedra sw. Marii Magdalena, WROCLAW (POLOGNE)
www.amarkowskifoundation.eu

• mardi 4 juin // Missa Solemnis Venetiis
avec Claire Lefilliâtre, Renaud Tripathi, Jan Van Elsacker, Marc Mauillon et le Nederlands Kamerkoor
6e biennale d’art vocal
20h, Cité de la Musique, PARIS (FRANCE)
www.citedelamusique.fr

• samedi 8 juin // Amore & Omicidio
avec Jan van Elsacker
Barock Festival
19h30, Ancienne Synagogue, SANKT-PÖLTEN (AUTRICHE)
www.barockfestival.at

• dimanche 16 juin // Les Musiciens de Rubens
avec Alta Capella
19h, MOSCOU (RUSSIE)

• vendredi 21 juin // Fête de la Musique
avec les étudiants du CRR de Paris
18h, Abbaye Saint-Germain, AUXERRE (89)

dimanche 7 juillet // Navigatio italica
Festival baroque du Pays du Mont-Blanc
21h, Église de SERVOZ (74)
www.festivalmontblanc.fr

samedi 13 juillet // Un Camino de Santiago
avec Arianna Savall
Les Arts Jaillissants
18h30, Église de MONTSAPPEY (73)
www.les-arts-jaillissants.fr

• mercredi 24 juillet // Duo Cornet-Orgue
Jean Tubéry et Marcel Pérès
Les Diagonales d’Été
Grande journée de l’improvisation dans les musiques anciennes
16h, Abbatiale, MOISSAC (82)
www.organum-cirma.fr

samedi 27 juillet // King Arthur
Semi-Opéra en version concert
Les Nuits musicales d’Uzès
22h, Cour du Duché d’Uzès, UZÈS (30)
www.nuitsmusicalesuzes.org

du 3 au 5 août // Passeggiate in Italia
Enregistrement du prochain CD de La Fenice
SALIGNY (89)

samedi 14 septembre // Natura Amorosa (Canti d’uccelli)
avec Helen-Jane Howells (soprano)
OdeGand, Gent Festival van Vlaanderen
15h15 et 20h, GAND (BELGIQUE)
www.festivalgent.be

les 16 et 17 septembre // Master-class d’ornementation improvisée
par Jean Tubéry
Conservatoire royal de Bruxelles

les 8, 9, 11-13, 15, 16, 18-20, 22 et 23 octobre // Golgota
Musiques de Tomas Luis de Victoria et contemporains
Nouveau spectacle de Bartabas (Zingaro), avec la participation des musiciens de La Fenice : Jean Tubéry (cornets), Marc Wolff (archiluth) et Christophe Baska (contre-ténor)

Théâtre des haras, ANNECY (73)
www.bonlieu-annecy.com

dimanche 27 octobre // L’alliance sacrée (Gabrieli-Schütz)
avec les Favoriti de la Fenice
Rencontres Internationales de Musique Ancienne en Trégor
15h, Église Saint-Jean-du-Baly, LANNION (22)
www.festival-lanvellec.fr

Articles de presse : Ouest-France et Le Télégramme

les 31 octobre, 1er, 2, 4, 5 et 6 novembre  // Golgota
Musiques de Tomas Luis de Victoria et contemporains
Nouveau spectacle de Bartabas (Zingaro), avec la participation des musiciens de La Fenice : Jean Tubéry (cornets), Marc Wolff (archiluth) et Christophe Baska (contre-ténor)
20h30, Grand théâtre de Provence, AIX-EN-PROVENCE (13)
www.lestheatres.net

mercredi 13 novembre // Les Princes des dissonances
Œuvres de Carlo Gesualdo et d’Igor Stravinsky
avec le chœur Arsys Bourgogne
20h, Auditorium du Conservatoire, CHÂLON-SUR-SAÔNE (71)

dimanche 17 novembre // Les Folies d’Espagne
Spectacle (danse et musique), des salons à la cour du Roi
avec Nick Nguyen et la compagnie Bassa Toscana
15h30, Théâtre d’AUXERRE (89)
www.auxerreletheatre.com

vendredi 22 novembre // Italienische Maniere
Duo Cornets/Orgue avec Jean Tubéry et Bernard Foccroulle
Festival d’orgue de Brunoy
20h30, église St-Médard, BRUNOY (91)
www.amisdesorguesdebrunoy.fr

vendredi 6 décembre // Musica Mediterranea
Duo Cornets/Orgue avec Jean Tubéry et Philippe Grisvard
XVII Festival de Musica Antigua de Ubeda y Baeza
13h, Iglesia de San Andrés, BAEZA (ESPAGNE)
www.festivalubedaybaeza.org

dimanche 15 décembre // Dido & Æneas
Opéra de Henry Purcell en version concertante
avec Dagmar Saskova (Dido), Deborah York (Belinda), Fabrice Hayoz (Æneas) et les Favoriti de La Fenice
Les Grands Concerts
17h, Chapelle de la Trinité, LYON (69)
www.lesgrandsconcerts.com

samedi 21 décembre // La Notte In-Cantata
Musiques vénitiennes et romaines de la Nativité
avec Dagmar Saskova (soprano)
Semaine du Noël enchanté
18h30, Église Saint-Eusèbe, AUXERRE (89)

dimanche 22 décembre // Concert de clôture de la semaine du « Noël enchanté »
Solistes, chœurs et instrumentistes de l’Yonne
direction : Jean Tubéry
17h, Église Saint-Eusèbe, AUXERRE (89)